logo
  • Режим работы
    по московскому времени
    С 10.00 до 21.00
  • Город Москва
    Запись к психологу
    +7 (906) 718-84-94
  • 3 причины страхов человека

    Статья подготовлена Васильевой О.Б.

    При копировании обязательна ссылка на оригинал статьи: https://паники.net/?p=269

     

    Человека с рождения сопровождает множество страхов. Ни одно животное не опасается микробов, не боится собственной наготы, не цепенеет от ужаса при виде беременной женщины. Перечень уникальных только для человека страхов можно продолжать бесконечно. В списке всевозможных фобий более ста страхов человека. Почему же в отличие от животных, людей пугает так много вещей?

     

    Все животные пугаются. Они испытывают страх, когда увидят, услышат или почуют то, что их пугает. Страх – это эмоциональная реакция, возникающая в ответ на пугающий стимул. Животных пугают реальные вещи – палки, огонь или хищники. Страх помогает животным избежать опасности. И тем самым сохранить жизнь. Но человек боится гораздо большего. И того, что не связано с непосредственной угрозой.

     

    Страх человека — это оборотная сторона разума

    Причиной огромного количества страхов у человека являются такие полезные вещи, как память, воображение и речь. Это гремучая смесь, которая одних людей намертво приковывает к дому, другим не дает общаться, третьих лишает покоя по ночам. У человека стимулом, запускающим страх, может стать ассоциация, возникшая в ответ на совершенно безобидное событие, придуманный образ или воспоминание.

     

    Первая причина страхов человека – память

    Личный опыт каждого человека состоит из пережитых им ситуаций. Если на вас нападет собака, то после этого вы станете бояться собак.

    Но человек еще учиться и на опыте других. Если вы увидите однажды нападение собак на соседа, вы навсегда запомните это. И будете так же пугаться, как если бы собака напала на вас.

    Если животные могут увидеть только то, что случается в их окружении, то человеку доступны еще интернет, кино и телевидение. Никогда в истории человечества нам не было доступно такое море чужого опыта. Каждый день по телевизору вы можете видеть криминальную хронику. И даже если вас или ваших близких никогда не кусали собаки, то наверняка вы видели такие нападения по телевизору. Конечно же, это становится частью вашего опыта.

    Каждый день вас бомбардируют ужасные истории трагичных смертей. Как реальные, так и придуманные. В вашем распоряжении фильмы ужасов с маньяками-убийцами, приведениями и вурдалаками.

    В результате память услужливо предлагает вам море воспоминаний о всевозможных существующих и несуществующих опасностях.

     

    Вторая причина страхов человека – речь

    Человека от животных отличает способность передавать знания с помощью речи. Услышав историю о том, как кого-то покусали собаки, вы воспримите ее так же, как будто были ее свидетелями. Когда вам рассказали о том, как кого-то искусала собака, ассоциация «собака-опасность» сложиться у вас так же, как у пострадавшего. Даже, если вы никогда не видели ни одной злой собаки.

    Кроме того, родители и педагоги учат бояться тех вещей, с которыми вы никогда не сталкивались и, возможно, никогда не столкнетесь.

    К вашим услугам интернет, радио и газеты. Это еще один способ прочитать и услышать о том, чего нужно бояться.

    Потому страх у человека может возникнуть и тогда, когда он не был свидетелем никаких опасных ситуаций.

     

    Третья причина страхов человека — воображение

    В отличие от животного, чтобы испугаться вам достаточно воображения. Воображение — мощнейший инструмент. Оно помогло человеку создать разнообразные инструменты, придумать эффективные способы добывать еду и бороться с болезнями.

     

    Воображение – это еще и машина времени, которая позволяет увидеть свое будущее. И предвидеть подстерегающие опасности. Воображение отлично вас защищает. Казалось бы – отличная способность! Но иногда воображение играет с вами злую шутку.

    Стремясь к максимальной безопасности, воображение предлагает вам самый кошмарный вариант будущего. Даже, если его вероятность ничтожно мала.

     

    Или вам достаточно придумать угрозу, вообразить ее. И дело сделано! Вашим врагом станете вы сами.

    Человек может себе вообразить такие вещи, которых в природе не существует. Так, уже маленький ребенок боится Кощея Бессмертного и Змея Горыныча. Становясь старше, мы опасаемся привидений, вампиров, оборотней и пришельцев.

    Вы можете вообразить себе своего персонального монстра. И будете пугаться сидя дома, в окружении близких людей, закутавшись в плед и с чашкой чая в руках. Но ощущение уюта не придет. Одной только мысли об этом монстре достаточно, чтобы вы вздрогнули от ужаса перед тем, чего не существует.

    Ваш разум, память и воображение могут создавать образ несуществующей угрозы даже тогда, когда вы находитесь в полной безопасности. Страх и тревога терзают вас, когда объективно вам ничто не угрожает и не может угрожать.

     

    Человек способен осознавать абстрактные понятия. Ему ничего не стоит испугаться таких вещей, которые не в силах осознать ни одно животное – ответственности, бессмысленности существования, небытия и бесконечности.

     

    У человека гораздо больше страхов, чем у животных. Но именно это позволило человечеству выжить. Страх способствовал развитию цивилизации и прогрессу. Так, из-за страха голода человек придумал сажать растения и пасти скот. Потом изобрел плуг и трактор. Чтобы сохранить продукты человек придумал холодильники и другие технологии длительного хранения продуктов. Из-за страха смерти и болезней человек придумал медицину. Из-за страха замерзнуть – одежду.

    Но воображение человека создало множество одновременно и опасных, и полезных вещей. Автомобили, атомные электростанции и бытовая химия верно служат человеку. Но в то же время требуют осторожности. Цивилизованному человеку почти не угрожают хищники и голод. Но количество опасностей в жизни цивилизованного человека увеличилось за счет великих изобретений.

     

    О других причинах страхов человека вы прочитаете в статьях «Избегание пугающих ситуаций и генерализация страха«, «Паника — следствие ошибочной оценки ситуации как опасной» и «Причины приступов паники«.

     

    Оставить комментарий →

Комментарии

Оставьте первый комментарий!

Уведомлять
avatar
wpDiscuz

Записаться на консультацию









время: день:

Записаться на консультацию






Психолог - Васильева Ольга Борисовна

время: день:

Записаться на консультацию






Психолог - Васильева Ольга Борисовна

время: день:

Записаться на консультацию






Психиатр - Горшунин Григорий Юрьевич

время: день:

Записаться на консультацию






Психиатр - Дивисенко Сергей Иванович

время: день:

Записаться на тренинг





Записаться на консультацию






Психолог - Васильева Ольга Борисовна

время: день:

Записаться на консультацию






Психолог - Васильева Ольга Борисовна

время: день:

Записаться на тренинг





Записаться на группу самопознания





Яндекс.Метрика