logo
  • Режим работы
    по московскому времени
    С 10.00 до 21.00
  • Город Москва
    Запись к психологу
    +7 (906) 718-84-94
  • 10 способов преодолеть боязнь страха

    Статья подготовлена Васильевой О.Б.

    При копировании обязательна ссылка на оригинал статьи: https://паники.net/?p=264

    Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут вам выйти из замкнутого круга страха и преодолеть привычку бояться. О том, что такое страх страха вы узнаете из статьи «Страх перед страхом: фобофобия».

     

    1. Поверьте, что вы можете контролировать свой страх

    Важно понять, что вы сами себя пугаете. А значит, в состоянии контролировать свой страх. Вы можете как усилить его, так и прекратить себя пугать. Этому можно научиться. А привычку бояться страха можно сменить привычкой получать удовольствие от риска.

     

    2. Пройдите медицинское обследование

    Этот пункт для тех, кто боится последствий своего страха. Если вы опасаетесь за свое здоровье или рассудок, пройдите медицинское обследование. Будет меньше поводов для тревоги, когда вы убедитесь, что вашим организмом все в порядке. Для этого нужно пройти терапевта, кардиолога, эндокринолога, невропатолога и психиатра. Если вам поставят диагнозы – паническое расстройство, кардионевроз, то угрозы для здоровья и психики нет. Это лишь названия для частых проявлений страха и ужаса. Вы ничем не больны, кроме своего страха. Если вам поставят диагноз вегетососудистая дистония, то нужно разбираться с ее причинами. В большинстве случаев, вегетососудистая дистония тоже не связана с угрозой для жизни. А в основе имеет психологические причины.

     

    3. Найдите причину страха

    Преодолеть боязнь страха проще, если вы понимаете причину своего страха. Тогда можно бороться не с собой — со своими эмоциями или со своим телом. А с истинной причиной.

    Подумайте, почему вы испугались в прошлый раз. И почему ваше тело так себя вело. Возможно, одно предположение у вас уже есть – причина в том, что вы не здоровы. Тогда придумайте и запишите другие объяснения. Может быть, вы выпили слишком много кофе? Или устали и не выспались. Или вас расстроил начальник. Или мама проела мозг накануне. Запишите как можно больше предположений. Оцените вероятность каждого из них. Когда начнете пугаться в следующий раз, делайте тоже самое. Ищите «безобидные», но весьма вероятные объяснения своему страху. И в будущем стремитесь исключить все факторы, которые способны запустить страх.

     

    4. Выберите расслабленный стиль жизни

    Современный городской житель несется в бешеном темпе. Он вариться в котле бесконечных авралов и стрессов. Возможно, приступы страха – это сигнал организма, о том, что ему нужен перерыв, просьба позаботиться о себе. Так тело сообщает вам, чтобы вы снизили темп жизни. Для того, чтобы уменьшить вероятность приступа страха, необходимо снизить напряжение. Стремитесь к тому, чтобы стресса в вашей жизни было меньше. А больше удовольствий, отдыха и приятных занятий.

     

    5. Концентрируйте внимание на внешнем

    Исследователи доказали, что с приступами необъяснимого ужаса чаще сталкиваются люди, которые очень чувствительны к происходящему в их организме. Они с легкостью замечают стук сердца, воспринимают малейшие изменения в дыхании. Без труда чувствуют колебания артериального давления. Это-то и увеличивает вероятность приступа страха. Поэтому стремитесь фокусировать свое внимание на внешних событиях, на людях вокруг вас и на стоящих перед вами задачах.

     

    6. Будьте в своем настоящем

    Страх разрастается из-за вашего воображения. Если вы переноситесь в будущее: начинаете представлять себе ужасные последствия разговора с начальником, авиаперелета или путешествия, вы усиливаете страх. Концентрируйте свое внимание на настоящем, на стоящих перед вами задачах или на других людях.

    «И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет», — говорил профессор Преображенский в «Собачьем сердце». Избегайте читать и смотреть репортажи об убийствах, несчастных случаях и болезнях. Не смотрите ужастики и триллеры. Не давайте такую пищу своему воображению. И оно перестанет рисовать вам ужасные картины.

     

    7. Проживайте свой страх

    Переживание страха, прохождение сквозь него, движение не смотря на него – очень ценный опыт, который позволит вам в будущем справляться со страхами. Храбр не тот, кто не боится, а тот, кто боится, но делает. Проживание страха формирует привычку справляться с сильным страхом. Знайте, что неприятные телесные ощущения вызывает адреналин. Если не подбрасывать дрова в костер страха, то действие адреналина продолжается около двух минут. А активные физические действия помогают его сжечь.

     

    8. Освойте дыхательные техники или техники релаксации

    Справиться с боязнью страха поможет умение расслабляться. Осваивать методики релаксации и дыхательные техники нужно в тот момент, когда вы спокойны. А тренироваться до тех пор, пока навык расслабления не станет автоматическим. Только тогда эти техники помогут вам в момент, когда накатывает ужас.

    Самый простой способ успокоиться – освоить диафрагмальное дыхание. Для этого нужно дышать не грудью, а животом. Подробную инструкцию вы найдете в статье «Дыхание животом: диафрагмальное дыхание». Очень помогает расслабиться, если делать выдох гораздо длиннее вдоха. Так дышат спящие люди. Инструкцию по этому способу дыхания вы найдете в статье «Методика дыхания для полного расслабления». Еще один способ дыхания, помогающий справиться с паникой — дыхание победителя. Его вы освоите, посмотрев фрагмент передачи «О самом главном».

     

    9. Рискуйте

    Избегание пугающих ситуаций помогает избежать страха. Но оно служит вам плохую службу. Чем больше вы избегаете – тем сильнее страх. Тем сильнее боязнь страха. И тем больше ситуаций начинают пугать. Так недолго стать затворником. Рискуя, вы увеличиваете количество ситуаций, в которых вам спокойно. Так вы увеличиваете свою зону комфорта.

     

    10. Пройдите курс психотерапии у психолога или психотерапевта

    Бороться с боязнью страха можно в одиночку. Но легче это делать при поддержке психолога или психотерапевта. При помощи специалиста вы избавитесь от боязни страха гораздо быстрее.

    Оставить комментарий →

Комментарии

3 Комментариев на "10 способов преодолеть боязнь страха"

Уведомлять
avatar
Сортировка:   новые в начале | старые в начале | по наибольшему количеству голосов
мария
Гость

У меня тоже аналогично. Может причина в алкаголе. Боюсь сейчас даже 100 грам выпить

marina
Гость

От панических атак поможет избавиться раз и навсегда только Господь Бог.Паническая атака это действие дьявола на человека.В Библии написано,так говорит Бог,я не дал вам духа боязни.Обратитесь всем сердцем к Богу и доверьтесь Ему.Уж кому-кому,а Богу точно не безразлично наше внутреннее состояние.Бог есть любовь.Страх-это демоническая атака на человека,сатана ненавидит человека, он есть человеко убийца от начало века.Дьяволу нравится загнать человека в угол страха и издеваться над ним,потому что он враг Бога,человек создан по подобию Божьему.

саша
Гость

бога нет и недаказана что он есть я считаю лучше пройти мед осмотор и это лучше чем молиться богу и ходить в храмы и тд.

wpDiscuz

Записаться на консультацию









время: день:

Записаться на консультацию






Психолог - Васильева Ольга Борисовна

время: день:

Записаться на консультацию






Психолог - Васильева Ольга Борисовна

время: день:

Записаться на консультацию






Психиатр - Горшунин Григорий Юрьевич

время: день:

Записаться на консультацию






Психиатр - Дивисенко Сергей Иванович

время: день:

Записаться на тренинг





Записаться на консультацию






Психолог - Васильева Ольга Борисовна

время: день:

Записаться на консультацию






Психолог - Васильева Ольга Борисовна

время: день:

Записаться на тренинг





Записаться на группу самопознания





Яндекс.Метрика